Corsi di belle arti, Storia dell'arte e Lingua italiana a Firenze

Materiale per l’arte

Questo è il materiale d’arte che suggeriamo di comprare per frequentare i nostri corsi di disegno e pittura.

Il costo del materiale non è compreso nel prezzo dei corsi di arte.

Se non lo avete già con voi, è possibile acquistare il materiale presso negozi convenzionati con la nostra accademia, i quali offrono sconti ai nostri studenti. Il primo giorno di corso i nostri insegnanti potranno darvi maggiori indicazioni in merito.

La scuola fornisce solo il materiale di base (carta da disegno, lapis) se non diversamente specificato nella pagina del corso scelto.

Disegno

Lapis HB, B2 o B4;
sanguigna;
gomma;
carboncino;
carta da disegno;
fissativo spray.

Costo approssimativo: 20,00 – 30,00€

Pittura

Pittura ad olio

Colori primari: 1 bianco titanio, 1 giallo, 1  rosso, 1 blu;
2 o 3 cartoni telati (o tele) formato 6, 8 o 10;
2 o 3 pennelli in misure assortite e a propria scelta;
1 bottiglietta di olio di lino o polimerizzato;
1 bottiglietta di trementina;
1 tavolozza.

Costo approssimativo: 30,00 – 50,00€

Acrilico

Colori primari: 1 bianco titanio, 1 giallo, 1  rosso, 1 blu;
2 o 3 cartoni telati (o tele) formato 6, 8 o 10;
2 o 3 pennelli in misure assortite e a propria scelta;
1 tavolozza.

Costo approssimativo: 30,00 – 50,00€

Acquerello

lapis HB e B2 o B4
1 gomma
un set da 12 colori per acquerello;
1 cartone da disegno (25/33 o 50/65 cm)
1 blocco per acquerello o dei fogli per acquerello;
3 pennelli di pelo di martora o “petits gris” di diverse misure (3, 8, 12);

Costo approssimativo: 20,00 – 40,00 €

Pastello

1 scatola di pastello secco di 24 colori o di più;
carta da disegno bianca o semitono;
1 bombola di fissativo per pastelli.

Costo approssimativo: 30,00€

Affresco

Pigmenti;
2 pennelli.

Costo approssimativo di circa 35 Euro.

Linoleografia

Fogli di linoleum;
carte vetrata leggera (1000-2000);
lana di vetro;
una sgorbia per linoleum o legno;
trincetto;
colori da xilografia;
rullo per stampa;
fogli da stampa (120-200 gr.);
un cucchiaio.

Costo approssimativo: 30,00 – 50,00€

Opzionale

Inchiostro di china (nero o seppia);
sanguigna;
Indumenti da lavoro.

Per le lezioni all’aperto:
– un cavalletto portatile (da campagna);
– una piccola sedia pieghevole.

Pennelli

Contattaci

Il tuo nome*

La tua email*

Riscrivi la tua email*

Il tuo messaggio